TEL 025-281-5544 FAX 025-281-5545
|
No | 市町村育成会名 | 役職名 | 代表者氏名 | 会員数 |
1 |
上越地区手をつなぐ育成会 |
会長 |
松原 義一 |
150 |
2 |
上越市浦川原手をつなぐ育成会 |
会長 |
藤田 宏ネ至 |
17 |
3 |
頸北手をつなぐ育成会 |
会長 |
山岸 美佐子 |
40 |
4 |
名立手をつなぐ育成会 |
会長 |
山崎 政枝 |
5 |
5 |
妙高市手をつなぐ育成会 |
会長 |
松口 恵美子 |
34 |
6 |
長岡市手をつなぐ育成会 |
会長 |
五十嵐 勝彦 |
290 |
7 |
三条市栄地区手をつなぐ育成会 |
会長 |
長谷川 れん子 |
11 |
8 |
柏崎市手をつなぐ育成会 |
会長 |
竹井 裕美子 |
170 |
9 |
特定非営利活動法人加茂市手をつなぐ育成会 |
理事長 |
皆川 栄子 |
57 |
10 |
十日町市手をつなぐ育成会 |
会長 |
柳 洋治 |
80 |
11 |
松代地域手をつなぐ育成会 |
会長 |
高橋 笑 |
14 |
12 |
見附市手をつなぐ育成会 |
会長 |
金安 志津子 |
50 |
13 |
小千谷市手をつなぐ育成会 |
会長 |
星野 博 |
47 |
14 |
田上町手をつなぐ育成会 |
会長 |
関川 博純 |
17 |
15 |
刈羽村手をつなぐ育成会 |
会長 |
小林 栄治 |
6 |
16 |
魚沼市手をつなぐ育成会 |
会長 |
渡辺 浩 |
37 |
17 |
南魚沼市手をつなぐ育成会 |
会長 |
小沢 美保 |
66 |
18 |
湯沢町手をつなぐ育成会 |
会長 |
今村 ハル子 |
12 |
19 |
津南町手をつなぐ育成会 |
会長 |
籠田 定俊 |
13 |
20 |
特定非営利活動法人新発田市手をつなぐ育成会 |
理事長 |
籠島 由美子 |
119 |
21 |
阿賀野市手をつなぐ育成会 |
会長 |
田代 健一 |
52 |
22 |
胎内市手をつなぐ育成会 |
会長 |
斎藤 隆一 |
28 |
23 |
聖籠町手をつなぐ育成会 |
会長 |
|
30 |
24 |
村上市手をつなぐ育成会 |
会長 |
|
105 |
25 |
関川村手をつなぐ育成会 |
会長 |
松田 裕美 |
17 |
26 |
燕市吉田手をつなぐ育成会 |
会長 |
今井 照恵 |
45 |
27 |
弥彦村手をつなぐ育成会 |
会長 |
橋本 幸枝 |
14 |
28 |
五泉市手をつなぐ育成会 |
会長 |
佐藤 悦雄 |
15 |
29 |
佐渡市手をつなぐ育成会 |
会長 |
佐藤 美惠子 |
120 |
30 |
阿賀町手をつなぐ育成会 |
会長 |
清野 政裕 |
35 |
31 |
新潟地区手をつなぐ育成会 |
会長 |
渡邉 浩二 |
540 |
32 |
新潟市手をつなぐ育成会連絡協議会「豊栄歩みの会」 |
会長 |
秋沢 操 |
40 |
33 |
新潟市秋葉区手をつなぐ育成会 |
会長 |
小野塚 浩 |
32 |
34 |
新潟市南区手をつなぐ育成会 |
会長 |
中野 裕子 |
80 |
35 |
巻地区手をつなぐ親の会 |
会長 |
小柳 麻子 |
32 |
36 |
西川地区手をつなぐ育成会 |
会長 |
吉川 照子 |
4 |
№ | 名 称 | 所在地(市町村名) | 定員数 |
1 |
さくら工房 |
上越市 |
38 |
2 |
北さくら工房 保護者会 |
上越市 |
40 |
3 |
南さくら工房 |
上越市 |
35 |
4 |
(NPO)ポプラの家 |
上越市 |
20 |
5 |
ワークセンターおおすぎのさと |
上越市 |
30 |
6 |
(福)やまびこ会 |
上越市 |
40 |
7 |
就労支援事業所ふれんどり〜ミルはまなす |
上越市 |
37 |
8 |
(福)上越福祉会 つどいの郷 |
上越市 |
50 |
9 |
特定非営利活動法人 おりづる |
上越市 |
15 |
10 |
救護施設名立園 |
上越市 |
100 |
11 |
(社)ほっと妙高 障害者サポートセンターのぞみ |
妙高市 |
35 |
12 |
にしき園 保護者会 |
妙高市 |
65 |
13 |
地域活動支援センター いちょうの家 |
糸魚川市 |
15 |
14 |
地域活動支援センター あけぼの |
糸魚川市 |
20 |
15 |
もみの木工房つばさ 保護者会 |
長岡市 |
25 |
16 |
かきのみ園 保護者会 |
長岡市 |
30 |
17 |
あけぼの会 |
長岡市 |
50 |
18 |
桜花園 家族会 |
長岡市 |
50 |
19 |
みのわの里工房ますがた |
長岡市 |
34 |
20 |
みのわの里更生園 保護者会 |
長岡市 |
40 |
21 |
しぶみ工房 |
長岡市 |
24 |
22 |
守門の里 保護者会 |
長岡市 |
50 |
23 |
コロニーにいがた白岩の里 保護者会 |
長岡市 |
200 |
24 |
(福)大石福祉会 こばと |
長岡市 |
48 |
25 |
特定非営利活動法人 虹の家 |
長岡市 |
44 |
26 |
(福)長岡メンタルヘルス協会 創造工房コスモス |
長岡市 |
20 |
27 |
障害福祉サービス事業所 杉の子工房 |
三条市 |
31 |
28 |
障がい福祉サービス事業 すてっぷ・さくら |
三条市 |
79 |
29 |
障害福祉サービス事業所 いからし工房 |
三条市 |
40 |
30 |
いからしの里 保護者会 |
三条市 |
56 |
31 |
たいようSOCIOセンター |
柏崎市 |
40 |
32 |
さざなみ学園 保護者会 |
柏崎市 |
40 |
33 |
松波の里 保護者会 |
柏崎市 |
50 |
34 |
松風の里 保護者会 |
柏崎市 |
50 |
35 |
(福)柏崎市社会福祉協議会 かしわハンズ |
柏崎市 |
20 |
36 |
福祉サービス事業所 雪椿の舎 |
加茂市 |
30 |
37 |
なかまの家 保護者会 |
十日町市 |
40 |
38 |
(NPO)支援センターあんしん |
十日町市 |
40 |
39 |
サポートセンター工房なかさと |
十日町市 |
18 |
40 |
まごころ 保護者会 |
見附市 |
70 |
41 |
六花園 家族会 |
魚沼市 |
40 |
42 |
障害福祉サービス事業所 堀之内工芸 家族会 |
魚沼市 |
40 |
43 |
湯之谷工芸 家族会 |
魚沼市 |
35 |
44 |
魚沼学園・魚沼更生園 保護者会 |
魚沼市 |
60 |
45 |
(福)魚沼更生福祉会 ひろかみ工芸 家族会 |
魚沼市 |
28 |
46 |
まきはたの里 家族会 |
南魚沼市 |
40 |
47 |
(福)のぞみの家福祉会 緑風園 |
新発田市 |
70 |
48 |
大峰寮 保護者会 |
新発田市 |
70 |
49 |
ふれ愛しうんじ 保護者会 |
新発田市 |
20 |
50 |
すばるワークセンター保護者会 |
阿賀野市 |
36 |
51 |
こどものことばとこころの相談室 保護者会 |
阿賀野市 |
20 |
52 |
杉の子の家 |
北蒲原郡聖籠町 |
21 |
53 |
虹の家 保護者会 |
胎内市 |
60 |
54 |
浦田の里 (入所)保護者会 |
村上市 |
50 |
55 |
障害者支援施設 やまやの里 保護者会 |
村上市 |
50 |
56 |
山北地域活動支援センター ぬくもり工房 |
村上市 |
15 |
57 |
ふなおか家族会 |
五泉市 |
85 |
58 |
障害者支援施設いずみの里 |
五泉市 |
40 |
59 |
(福)中東福祉会 障害者支援施設第二いずみの里 |
五泉市 |
50 |
60 |
やひこの里 保護者会 |
西蒲原郡弥彦村 |
60 |
61 |
西蒲原福祉事務組合 ふれあいの家 保護者会 |
燕市 |
32 |
62 |
サポートハウス「すまいる分水」 |
燕市 |
10 |
63 |
ひまわりの家 |
東蒲原郡阿賀町 |
15 |
64 |
岩の平園 保護者会 |
佐渡市 |
50 |
65 |
第二岩の平園 保護者会 |
佐渡市 |
50 |
66 |
まつはらの家 保護者会 |
佐渡市 |
30 |
67 |
(福)佐渡福祉会 あんずの家 保護者会 |
佐渡市 |
35 |
68 |
愛らんど畑野 |
佐渡市 |
20 |
69 |
愛らんど相川 |
佐渡市 |
15 |
70 |
ワークセンター日和山 |
新潟市 |
60 |
71 |
就労センター白山浦 |
新潟市 |
34 |
72 |
新潟市立明生園 保護者会 |
新潟市 |
70 |
73 |
福祉事業所つばさ |
新潟市 |
28 |
74 |
(福)新潟市中央福祉会 ワークセンターふじみ |
新潟市 |
40 |
75 |
ワークセンター大山台 |
新潟市 |
30 |
76 |
大山台ゆう |
新潟市 |
20 |
77 |
ほがらか福祉園 |
新潟市 |
40 |
78 |
福祉事業所いしやま |
新潟市 |
12 |
79 |
青松ワークス |
新潟市 |
55 |
80 |
(福)更生慈仁会 十字園 |
新潟市 |
100 |
81 |
あすなろ福祉園 |
新潟市 |
40 |
82 |
のんぴーり青山 |
新潟市 |
20 |
83 |
青山ファクトリー |
新潟市 |
40 |
84 |
ワークセンターふぁみりー |
新潟市 |
20 |
85 |
ゆうーわ |
新潟市 |
20 |
86 |
太陽の村 保護者会 |
新潟市 |
50 |
87 |
(福)とよさか福祉会 クローバー歩みの家 |
新潟市 |
40 |
88 |
ワークセンターしらはす 家族会 |
新潟市 |
26 |
89 |
ワークセンターほほえみ 家族会 |
新潟市 |
30 |
90 |
障害者支援施設 満日の里 |
新潟市 |
50 |
91 |
のぎくの家 |
新潟市 |
14 |
92 |
麦っ子ワークス 保護者会 |
新潟市 |
40 |
93 |
新潟大学教育学部附属特別支援学校 |
新潟市 |
60 |
94 |
新潟県立江南高等特別支援学校PTA |
新潟市 |
166 |
95 |
新潟県立高田特別支援学校 |
上越市 |
149 |
96 |
新潟県立月ヶ岡特別支援学校PTA |
三条市 |
191 |
97 |
新潟県立村上特別支援学校PTA |
村上市 |
83 |
98 |
新潟県立五泉特別支援学校PTA |
五泉市 |
79 |