一般社団法人 新潟県手をつなぐ育成会

                                              TEL 025-281-5544    FAX 025-281-5545

令和元年度 一般社団法人新潟県手をつなぐ育成会
正会員(市町村手をつなぐ育成会)名簿
No          市町村育成会名 役職名 代表者氏名 会員数
 1
上越地区手をつなぐ育成会
会長
松原 義一
150
 2
上越市浦川原手をつなぐ育成会
会長
藤田 宏ネ至
 17
 3
頸北手をつなぐ育成会
会長
山岸 美佐子
 40
 4
名立手をつなぐ育成会
会長
山崎 政枝
  5
 5
妙高市手をつなぐ育成会
会長
松口 恵美子
 34
 6
長岡市手をつなぐ育成会
会長
五十嵐 勝彦
290
 7
三条地区手をつなぐ育成会
会長
小林 勝幸
130
 8
下田手をつなぐ育成会
会長
川上 かよ子
 36
 9
三条市栄地区手をつなぐ育成会
会長
長谷川 れん子
 11
10
柏崎市手をつなぐ育成会
会長
竹井 裕美子
170
11
特定非営利活動法人加茂市手をつなぐ育成会
理事長
皆川 栄子
 57
12
十日町市手をつなぐ育成会
会長
柳  洋治
 80
13
松代地域手をつなぐ育成会
会長
高橋 笑
 14
14
見附市手をつなぐ育成会
会長
金安 志津子
 50
15
小千谷市手をつなぐ育成会
会長
星野  博
 47
16
田上町手をつなぐ育成会
会長
関川 博純
 17
17
刈羽村手をつなぐ育成会
会長
小林 栄治
  6
18
魚沼市手をつなぐ育成会
会長
渡辺  浩
 37
19
南魚沼市手をつなぐ育成会
会長
小沢 美保
 66
20
湯沢町手をつなぐ育成会
会長
今村 ハル子
 12
21
津南町手をつなぐ育成会
会長
籠田 定俊
 13
22
特定非営利活動法人新発田市手をつなぐ育成会
理事長
籠島 由美子
119
23
阿賀野市手をつなぐ育成会
会長
田代 健一
 52
24
胎内市手をつなぐ育成会
会長
斎藤 隆一
 28
25
聖籠町手をつなぐ育成会
会長

 30
26
村上市手をつなぐ育成会
会長
貝沼 満里子
105
27
関川村手をつなぐ育成会
会長
松田 裕美
 17
28
燕市吉田手をつなぐ育成会
会長
今井 照恵
 45
29
弥彦村手をつなぐ育成会
会長
橋本 幸枝
 14
30
五泉市手をつなぐ育成会
会長
佐藤 悦雄
 15
31
佐渡市手をつなぐ育成会
会長
佐藤 美惠子
120
32
阿賀町手をつなぐ育成会
会長
清野 政裕
 35
33
新潟地区手をつなぐ育成会
会長
渡邉 浩二
540
34
新潟市手をつなぐ育成会連絡協議会「豊栄歩みの会」
会長
秋沢  操
 40
35
新潟市秋葉区手をつなぐ育成会
会長
小野塚 浩
 32
36
新潟市南区手をつなぐ育成会
会長
中野 裕子
 80
37
巻地区手をつなぐ親の会
会長
小柳 麻子
 32
38
西川地区手をつなぐ育成会
会長
吉川 照子
  4

令和元年度 一般社団法人新潟県手をつなぐ育成会
賛助会員(事業所/特別支援学校等)名簿
  №       名     称   所在地(市町村名)  定員数
   1
さくら工房
  上越市
  38
   2
北さくら工房 保護者会
  上越市
  40
   3
南さくら工房
  上越市
  35
   4
(NPO)ポプラの家
  上越市
  20
   5
ワークセンターおおすぎのさと
  上越市
  30
   6
(福)やまびこ会
  上越市
  40
   7
就業支援事業所ふれんどり~ミルはまなす
  上越市
  37
   8
(福)上越福祉会 つどいの郷
  上越市
  50
   9
特定非営利活動法人 おりづる
  上越市
  15
  10
救護施設名立園
  上越市
 100
  11
(社)ほっと妙高 障害者サポートセンターのぞみ
  妙高市
  35
  12
にしき園 保護者会
  妙高市
  65
  13
地域活動支援センター いちょうの家
  糸魚川市
  15
  14
地域活動支援センター あけぼの
  糸魚川市
  20
  15
もみの木工房つばさ 保護者会
  長岡市
  25
  16
かきのみ園 保護者会
  長岡市
  30
  17
あけぼの会
  長岡市
  50
  18
桜花園 家族会
  長岡市
  50
  19
みのわの里工房ますがた
  長岡市
  34
  20
みのわの里更生園 保護者会
  長岡市
  40
  21
しぶみ工房
  長岡市
  24
  22
守門の里 保護者会
  長岡市
  50
  23
コロニーにいがた白岩の里 保護者会
  長岡市
 200
  24
(福)大石福祉会 こばと
  長岡市
  48
  25
特定非営利活動法人 虹の家
  長岡市
  44
  26
(福)長岡メンタルヘルス協会 創造工房コスモス
  長岡市
  20
  27
障害福祉サービス事業所 杉の子工房
  三条市
  31
  28
障がい福祉サービス事業 すてっぷ・さくら
  三条市
  79
  29
障害福祉サービス事業所 いからし工房
  三条市
  40
  30
いからしの里 保護者会
  三条市
  56
  31
たいようSOCIOセンター
  柏崎市
  40
  32
さざなみ学園 保護者会
  柏崎市
  40
  33
松波の里 保護者会
  柏崎市
  50
  34
松風の里 保護者会
  柏崎市
  50
  35
(福)柏崎市社会福祉協議会 かしわハンズ
  柏崎市
  20
  36
福祉サービス事業所 雪椿の舎
  加茂市
  30
  37
なかまの家 保護者会
  十日町市
  40
  38
(NPO)支援センターあんしん
  十日町市
  40
  39
サポートセンター工房なかさと
  十日町市
  18
  40
まごころ 保護者会
  見附市
  70
  41
六花園 家族会
  魚沼市
  40
  42
障害福祉サービス事業所 堀之内工芸 家族会
  魚沼市
  40
  43
湯之谷工芸 家族会
  魚沼市
  35
  44
魚沼学園・魚沼更生園 保護者会
  魚沼市
  60
  45
(福)魚沼更生福祉会 ひろかみ工芸 家族会
  魚沼市
  28
  46
まきはたの里 家族会
  南魚沼市
  40
  47
(福)のぞみの家福祉会 緑風園
  新発田市
  70
  48
大峰寮 保護者会
  新発田市
  70
  49
ふれ愛しうんじ 保護者会
  新発田市
  20
  50
すばるワークセンター保護者会
  阿賀野市
  36
  51
こどものことばとこころの相談室 保護者会
  阿賀野市
  20
  52
杉の子の家
  北蒲原郡聖籠町
  21
  53
虹の家 保護者会
  胎内市
  60
  54
浦田の里 (入所)保護者会
  村上市
  50
  55
障害者支援施設 やまやの里 保護者会
  村上市
  50
  56
山北地域活動支援センター ぬくもり工房
  村上市
  15
  57
ふなおか家族会
  五泉市
  85
  58
障害者支援施設いずみの里
  五泉市
  40
  59
(福)中東福祉会 障害者支援施設第二いずみの里
  五泉市
  50
  60
やひこの里 保護者会
  西蒲原郡弥彦村
  60
  61
西蒲原福祉事務組合 ふれあいの家 保護者会
  燕市
  32
  62
サポートハウス「すまいる分水」
  燕市
  10
  63
ひまわりの家
  東蒲原郡阿賀町
  15
  64
岩の平園 保護者会
  佐渡市
  50
  65
第二岩の平園 保護者会
  佐渡市
  50
  66
まつはらの家 保護者会
  佐渡市
  30
  67
(福)佐渡福祉会 あんずの家 保護者会
  佐渡市
  35
  68
愛らんど畑野
  佐渡市
  20
  69
愛らんど相川
  佐渡市
  15
  70
ワークセンター日和山
  新潟市
  60
  71
就労センター白山浦
  新潟市
  34
  72
新潟市立明生園 保護者会
  新潟市
  70
  73
福祉事業所つばさ
  新潟市
  28
  74
(福)新潟市中央福祉会 ワークセンターふじみ
  新潟市
  40
  75
ワークセンター大山台
  新潟市
  30
  76
大山台ゆう
  新潟市
  20
  77
ほがらか福祉園
  新潟市
  40
  78
福祉事業所いしやま
  新潟市
  12
  79
青松ワークス
  新潟市
  55
  80
(福)更生慈仁会 十字園
  新潟市
 100
  81
あすなろ福祉園
  新潟市
  40
  82
のんぴーり青山
  新潟市
  20
  83
青山ファクトリー
  新潟市
  40
  84
ワークセンターふぁみりー
  新潟市
  20
  85
ゆうーわ
  新潟市
  20
  86
太陽の村 保護者会
  新潟市
  50
  87
(福)とよさか福祉会 クローバー歩みの家
  新潟市
  40
  88
ワークセンターしらはす 家族会
  新潟市
  26
  89
ワークセンターほほえみ 家族会
  新潟市
  30
  90
障害者支援施設 満日の里
  新潟市
  50
  91
のぎくの家
  新潟市
  14
  92
麦っ子ワークス 保護者会
  新潟市
  40
  93
新潟大学教育学部附属特別支援学校
  新潟市
  60
  94
新潟県立江南高等特別支援学校PTA
  新潟市
 166
  95
新潟県立高田特別支援学校
  上越市
 149
  96
新潟県立月ヶ岡特別支援学校PTA
  三条市
 191
  97
新潟県立村上特別支援学校PTA
  村上市
  83
  98
新潟県立五泉特別支援学校PTA
  五泉市
  79
.